Новости

 

Включение в реестр
Суть дела

Действия, направленные на защиту интересов подрядчика: в рамках обособленного спора, связанного с рассмотрением требований подрядчика, предприняты действия, направленные на установление подрядных взаимоотношений, реальность выполненных работ и их потребительскую ценность. В целях подтверждения данных обстоятельств привлечены третьи лица, специалисты для дачи разъяснений в сфере строительства, по результатам чего доказана возможность выполнения работ силами подрядчика, представлены документы, свидетельствующие о приобретении материалов для производства строительных работ, доказана потребительская ценность выполненных работ для должника.
Действия должника: должник отрицал факт договорных отношений с кредитором, возражал против включения требований подрядчика в реестр требований кредиторов. Возражения мотивировал тем, что заявителем не представлены документы бухгалтерской отчетности, которые являлись бы, по его мнению, надлежащим подтверждением наличия денежных обязательств у должника перед заявителем, отсутствовали документы, подтверждающие получение разрешения на производство земляных работ, сведений о квалификации и аттестации руководителей, акты технической готовности объектов.
Решение суда: заявленные требования включены в реестр требований кредиторов. Судами апелляционной и кассационной инстанций решение суда оставлено в силе.
Комментарий адвоката: данное дело отличалось от остальных подобных дел особой сложностью, поскольку отсутствовали документы, подтверждающие достижения договоренности между сторонами относительно видов, объемов и стоимости работ, позицией должника, заключающейся в отрицании выполнения работ подрядчиком. Сложность заключалось и в том, что в ходе рассмотрения обособленного спора активное противодействие подрядчику оказывали иные реестровые кредиторы должника, что в совокупности с повышенным стандартом доказывания в банкротных делах потребовали значительных временных затрат, направленных на разработку правовой позиции, применение особых методов доказывания. Тем не менее потраченное время и силы дали положительный результат в виде включения требований подрядчика в реестр кредиторов, а в последующем и реального получения денежных средств путем привлечения должностных лиц должника к субсидиарной ответственности.