Новости

 

Взыскание стоимости работ
Суть дела

Действия субподрядчика: уклонение генподрядчика от подписания актов выполненных работ и как следствие отсутствие оплаты за выполненные работы явились основанием для подписания актов в одностороннем порядке и заявления требований об их оплате в судебном порядке, включая штрафные санкции за несвоевременную оплату выполненных работ.
В рамках судебного разбирательства по заявлению субподрядчика к участию в деле привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.
В последующем с заказчика работ в судебном порядке истребованы документы, свидетельствующие о нахождении сотрудников субподрядчика на объектах производства строительных работ в спорный период.
Действия генподрядчика: возражая на заявленные требования генподрядчик ссылался на то, что работы, указанные в актах, подписанных в одностороннем порядке, не могли быть выполнены, поскольку срок выполнения работ, установленный в договорах подряда, истек, отсутствовали задания генподрядчик на выполнение работ.
Со стороны генподрядчика заявлены встречные исковые требования об обязании субподрядчика предоставить исполнительную документацию на выполненные работы и взыскании убытков.
Решение суда: первоначальные требования удовлетворены, в удовлетворении встречного иска отказано полностью.
Комментарии адвоката: сложность данного дела заключалось в отсутствии документального подтверждения выполненных работ и существенное противодействие со стороны генподрядчика и третьих лиц, которые ни только отрицали факт выполнения работ со стороны субподрядчика, но и утверждали о невозможности нахождения сотрудников организации в спорный период, что потребовало существенной проработки доказательственной базы. Так, в судебном порядке истребованы доказательства, свидетельствующие о нахождении сотрудников субподрядчика на территории заказчика работ, опрошены специалисты заказчика, подтвердившие факт выполнения строительных работ силами субподрядчика, установлено недобросовестность генподрядчика.