Новости

 

Выездная проверка
Суть дела

Суть дела: в отношении организации проведены мероприятия налогового контроля в виде выездной налоговой проверки, по результатам которой составлен акт налоговой проверки с предложением о доначилении налога на прибыль, НДС, пеней и штрафа, общий размер требований налоговиков по проведенной проверки превышал сумму в 300 млн. руб. Однако, после рассмотрения акта налоговой проверки с учетом представленных возражений, руководителем налогового органа принято решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля с учетом приостановок данных мероприятий решения налоговым органом не выносилась чуть более полутора лет. При этом, материалы налоговой проверки переданы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов.
Действия адвоката, направленные на защиту прав подзащитного: собранная доказательственная база в рамках сопровождения налоговой проверки, позволило предпринять эффективные меры, направленные на построение правовой позиции, что, в конечном итоге, позволило заявить требования о прекращении уголовного дела, которое, с учетом доказательственной базы, свидетельствовавшей об отсутствии состава преступления в действиях налогоплательщика, не могло быть проигнорировано следствием. Итог: прекращение уголовного дела, позволившая прекратить налоговую проверку в отношении организации.
Комментарий адвоката Вагапова Р.Ф.: следует принять как данность, что реалии настоящей действительности свидетельствуют о том, что мероприятия налоговой проверки буквально перерастают в материалы уголовного дела, однако – это вовсе не свидетельствует о необходимости соглашаться с незаконными решениями и действиями представителей налоговых органов, скорее, - это ставит перед лицами, выступающим в качестве защитников, более высокий уровень подготовленности и квалификации в целях противостояния таким действиям. Результат же приведённого дела позволяет делать оптимистичные прогнозы в деле защиты законных прав и интересов организаций.