Новости

 

Признании недействительным решения налогового органа
Суть дела

Суть дела: по результатам рассмотрения пакета документов, направленных на регистрацию юридического лица, заявителю отказано в такой процедуре. Отказ мотивирован тем, что в отношении заявителя в Едином государственном реестре юридических лиц имелись ограничения, вызванные тем, что он являлся единоличным исполнительным органом юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, как недействующего.
Направленные действия на обжалование решения налогового органа в административном порядке положительного результата не принесли.
В ходе судебного обжалования нами предоставлены доказательства, свидетельствующие об отсутствии вины физического лица, являвшегося руководителем исключенной организации, бездействий органов управления юридического лица и, как следствие, ненадлежащего исполнения обязанности налоговым органом, сводящимся к организации контроля и актуализации достоверности сведений, содержащихся ЕГРЮЛ. Правомерность выработанной позиции полностью поддержана судом.
Результат: Суд удовлетворил заявление, признав недействительным решение налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица, возложив на инспекцию обязанность осуществить государственною регистрацию.